ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЗАПАДНОЙ АЗИИ ПРОШЕЛ В ТАШКЕНТЕ С 16 ПО 23 НОЯБРЯ

С 16 по 23 ноября в Ташкенте проходил Чемпионат западной Азии среди юниоров по классическим шахматам, рапиду и блицу. В турнире приняли участие 232 шахматиста из 11 стран региона.

Турнир по классике проходил по правилам ФИДЕ с временным контролем в 90 минут на игру с добавлением 30 секунд после каждого хода, начиная с первого с перерывом в 15 минут. Рапид был сыгран с контролем времени в 10 минут с добавлением десяти секунд после первого хода. Партии блица – 3 минуты, плюс 2 секунды к ходу, начиная с первого.

Расписание турнира:

16 ноября, 14:00 – прибытие
16 ноября, 21:00 – техническое совещание
17 ноября, 10:00 – церемония открытия
17 ноября, 10:30 – раунд 1, раунд 2, раунд 3 (рапид)
23 ноября, 12:00 – отъезд участников

6 золотых, 5 серебренных и 6 бронзовых — в общей сложности 17 медалей — таков урожай юниорской сборной Казахстана на этом Чемпионате.

Шестнадцатилетняя Асель Серикбай, играя в категории до 20 лет, завоевала 2 золота, став лучшей в рапиде и блице. Юная кызылординка взяла медаль (серебряную) и в классике, выполнив при этом третий балл международного мастера. Четырнадцатилетняя Назерке Нургали, также игравшая в категории до 20 лет, завоевала 2 серебра в рапиде и блице, а в классике стала третьей.

«Регион Западной Азии традиционно славится сильными игроками, и сразиться с лучшими их представителями – большая честь, – признается Асель Серикбай, – Выступая не в своей возрастной категории, я бросила себе вызов, ведь почти все соперницы были старше и опытнее меня. Но результат показал, что я смогла им противостоять и довольно успешно».

Отметим, что из двадцати двух казахстанских спортсменов, принимавших участие в состязании, восемь вернулись домой с медалями.

«Результаты наших молодых спортсменов – бесспорный показатель высокого уровня отечественной шахматной школы, – рассказывает глава делегации Казахстана на Чемпионате западной Азии Василий Шимелков, – К примеру, Асель (16 лет) и Назерке (14) сражались на равных с участницами категории «до 20 лет». И обе завоевали по три медали».