ИТОГИ 1 ЭТАПА КУБКА КАЗАХСТАНА

Завершился 1 этап взрослого Кубка Казахстана по классике в рамках международного шахматного фестиваля «ASTANA OPEN – 2018». В турнире приняло участие 153 спортсмена из 9 стран мира, в том числе из России, Латвии и США. Среди них 14 международных гроссмейстеров (GM), 10 международных мастеров (IM), 8 мастеров ФИДЕ (FM). Общий призовой фонд турнира составил 4 300 000 тенге.

Напомним, что в первом Астана Опен, прошедшем в 2016 году с участием 72 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Украины и Беларуси, победу одержал член нашей сборной IM Кирилл Кудеринов из Актобе. В пятерку лидеров вошел еще один актюбинец, кандидат в мастера (CM) Арыстанбек Уразаев. Кстати, в финале того Кубка упомянутые шахматисты завоевали золотую и бронзовую медали, соответственно.

Турнир получил широкий резонанс и уже в следующем году соревнование посетило почти 170 шахматистов уже из 9 стран. Присоединились монголы, египтяне и один таджикистанец. Который, к слову, завоевал золото. Казахстанцев от медалей оттеснили также россиянин и белорус. Но в пятерку сильнейших гроссмейстеров, чей рейтинг ЭЛО превышал 2600, смог пробиться астанчанин Ануар Исмагамбетов (GM). Среди шахматисток лучшей оказалась спортсменка из Монголии, члена нашей сборной Гулисхан Нахбаеву отделяло от победительницы всего пол-очка.
К нынешнему Кубку по классическим шахматам Ануар Мухтарович, являющийся к тому же главным тренером детско-юношеской сборной страны, подготовился основательно. В 9 партиях он лишь единожды уступил победу гроссмейстеру из Латвии и дважды сыграл вничью. В итоге – заслуженная серебряная медаль!
— В преддверии Дня столицы нашей страны 1 этап Кубка стал отличным дополнением в программе культурно-массовых мероприятий. При поддержке Казахстанской федерации шахмат, которая осуществляет общее руководство организацией шахматного фестиваля, проведен замечательный турнир с участием именитых зарубежных шахматистов, — сообщил государственный тренер Казахстана по шахматам Дастан Капаев.
Еще одна казахстанка порадовала победой. Член женской сборной республики и по совместительству заместитель исполнительного директора Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Гульмира Даулетова (WIM) из Алматы признана лучшей шахматисткой турнира! Серебро завоевала астанчанка Амина Кайрбекова (WCM), бронзу – Альфия Насыбуллина (WFM) из России.

— Это самый сильный турнир на территории Казахстана. Ежегодно здесь соревнуются именитые гроссмейстеры из зарубежных стран. «Astana Open» является I этапом Кубка Казахстана. Следующие два этапа проводятся в Алматы («Almaty Open») и в Павлодаре («Pavlodar Open»). Благодаря таким международным турнирам, которые проводит КФШ, у нашего молодого поколения есть замечательная возможность получать большой игровой опыт и выполнить международные звания, — заявила Гульмира Бекзатовна.

Золотую медаль турнира завоевал латышский гроссмейстер Игорь Коваленко, бронзовая досталась узбекскому гроссмейстеру Джохангиру Вахидову. В десятку сильнейших шахматистов турнира также вошел GM Петр Костенко из Костаная.

ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
— Из года в год турнир приобретает все больше гостей. Молодые казахстанские шахматисты, не выезжая за пределы страны, имеют возможность набраться бесценного опыта в состязаниях с зарубежными профессионалами, — сказал президент федерации шахмат города Астаны Аблай Тастамбеков

В блиц-турнире, который также проходил в рамках «Astana Open – 2018», призовые места заняли россияне: золото – Иван Бочаров (IM), серебро – Дмитрий Бочаров (GM), бронза – Семен Ханин (IM). В пятерке лидеров оказался шахматист из Павлодарской области – Денис Махнев (IM).
Общее руководство организацией фестиваля осуществляет Казахстанской федерацией шахмат, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Центральный шахматный Клуб «ASTANA».