ИТОГИ 2-ГО ЭТАПА ДЕТСКОГО КУБКА СТРАНЫ

В Костанае подошел к концу 2-ой этап детского Кубка Казахстана по шахматам «Мемориал Анатолия Уфимцева – 2018». В соревновании, как и предполагалось, было полно интриги и неопределенности с призерами, вплоть до финальной партии.
В турнире А среди детей до 10 лет играли 97 участников. Безоговорочным лидером соревнования стал астанчанин Алихан Белжанов (рейтинг ЭЛО 1468), посеянный изначально под первым номером – золотая медаль. Серебряную медаль завоевал актюбинец Алан Петухов (1366), улучивший свой рейтинговый перфоманс на 14 пунктов.

Оба шахматиста набрали по 8 очков из 9 возможных. Спортсмен из Южно-Казахстанской области Исахан Бекберген (1413) набрал 7 очков и финишировал на третьем месте – бронзовая медаль. Лучшей шахматисткой турнира признана единственная девочка в 10-ке лидеров турнира – Дана Каженова из Астаны, набравшая 6,5 очков. Финальная таблица: скачать.
В турнире В – среди детей до 14 лет (78 участников) 7 очков из 9 возможных набрали сразу пять шахматистов! Однако по дополнительным показателям фортуна распределила шахматистов в следующем порядке. Победу праздновали сразу два шахматиста из Павлодара: золото досталось Михаилу Егорову (1916), серебро – Владиславу Малыгину (1705). На почетном третьем месте кызылординец Султан Аманжол (1855) – бронза. Лучшей шахматисткой турнира В признана Лия Курмангалиева из Алматы (1691). Финальная таблица: скачать.
В рейтинговом турнире С среди 25 участников праздник был уже на улице хозяев турнира: Нурлан Тлеубаев (2233) буквально в последнем туре вырвал золотую медаль у своего земляка Тимура Нуржанова (2272), которому досталась серебряная медаль. Бронзовая медаль завоевал спортсмен из Шымкента Ардак Канаев (2044). В данном турнире играли международный мастер Мурат Жунусов (Талдыкорган), кандидат в мастера Сатбек Ахмединов (Астана) и женский мастер ФИДЕ Гульнар Балаканова (Экибастуз), признанная лучшей шахматисткой турнира. Финальная таблица: скачать.

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Нурлан Тлеубаев отлично показал себя и в блиц-турнире, который прошел 8 мая для всех желающих. Золотой дубль позволил костанайцу подняться в рейтинге ФИДЕ на 7 пунктов. Сатбек Ахмединов финишировал вторым – серебро, международный мастер из Узбекистана Талгат Губайдулин (2322) – третьим и бронзовая медаль. Финальная таблица: скачать.
В турнире D с 25,5 очками финишировали срезу три команды. По дополнительным показателям золото турнира завоевали шахматисты из Павлодара, серебро – команда кызылординцев, бронзу – первый состав команды Астаны. Четвертое и пятое места достались командам из Актюбинской области и Костаная. Финальная таблица: скачать.
В рамках мемориала состоялся сеанс одновременной игры на 20 досках с гроссмейстером Петром Костенко.

Третий этап детского Кубка Казахстана и одновременно 1-ый этап взрослого Кубка страны стартует уже в начале следующей недели, 18 июня в Астане.