ИТОГИ V ЭТАПА ДЕТСКОГО КУБКА СТРАНЫ

В Павлодаре завершился V этап детского Кубка Республики Казахстан по классическим шахматам «Прииртышье 2018». В соревнованиях участвовали 288 спортсменов из 11 регионов страны и из российского Новосибирска. Золотые медали завоевали: в турнире до 10 лет – Даниал Сапенов (Карагандинская область), до 14 лет – Жангир Бижигитов (Алматы).

В рамках фестиваля прошли пять основных соревнований.
Неоспоримыми претендентами на призовые места в личном турнире среди детей до 10 лет (турнир «В») изначально были трое спортсменов, значившиеся в стартовом списке в числе первых. Другой вопрос, кому фортуна будет благосклонней. Даниал Сапенов из Карагандинской области в своем выступлении лишь дважды свел партии вничью, и набрал 8 очков из 9 возможных – золотая медаль. Ближайший его преследователь – Алан Петухов из Актобе также провел серию беспроигрышных партий – серебряная медаль. Почетную бронзовую медаль завоевал Асанали Жанабаев из Павлодара.

Лучшими среди девочек до 10 признаны – Анастасия Огай (Актобе), Айдана Койшыбай (Павлодар) и Адия Шайкенова (Кокшетау). Кстати, Анастасия, стартовавшая под 100 номером, и финишировавшая на четвертом, к нулевому рейтингу ЭЛО прибавила 1452 пункта!

В возрасте до 8 лет среди мальчиков лучшим стал павлодарец Темирлан Омар, среди девочек – кызылординка Каусар Али.
8 очков из 9 в турнире до 14 лет (турнир «А») – уверенная победа Жангира Бижигитова из Алматы. Второе место занял Чингиз Саржанов из Костаная. Поразительно, но 3-4 место поделили два шахматиста – Темирлан Керимов из Павлодара и Елимжан Кали из Астаны – у них оказались абсолютно равные дополнительные показатели!

В возрасте до 12 лет лучшим среди мальчиков признан Владислав Малыгин (Павлодар), среди девочек – Меиржан Каратайкызы (Астана).
В рейтинговом турнире для всех желающих (турнир «А») лучшим в опен-турнире стал павлодарский кандидат в мастера Игорь Санников – 8 очков из 9. Игорь слывет «павлодарской грозой авторитетов» — одна победа над Анатолием Карповым в сеансе чего стоит. Лучшим ветераном признан Нажмиден Какишев, лучшая женщина – женский гроссмейстер, чемпионка мира среди сеньор (2013 г) Елена Анкудинова. Лучший школьник Максим Чепурной.

В блиц-турнире (турнир «D»), собравшем 146 участников разных возрастов и разрядов, не было равных бронзовому призеру недавно завершившегося Кубка Азиатских наций среди мужчин – Денису Махневу – 10 очков из 11 возможных! Второе место занял Куаныш Сисабаев, третье – Алишер Сулейменов. Все трое спортсменов – уроженцы из Павлодара. В рамках фестиваля Денис также провел традиционный сеанс одновременной игры для юных шахматистов. Почетных ничьих добились шахматисты из Восточно-Казахстанской области – Жаксылык Акылбек и Рауан Толегенов.

В командном зачете (турнир «Е») 1 место заняла команда «Чигоринцы» из Павлодара, 2-е место – шахматисты ЦШК «Астана» из столицы Казахстана, 3-е место – команда «Достык» также из Павлодара.
Все турниры проводились с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ.

Закрытие фестиваля прошло в торжественной обстановке в главном зале павлодарского Дома шахмат. Собравшиеся посмотрели фильм о фестивале «Прииртышье 2018», поздравили победителей и призеров. Награждение провели исполнительный директор федерации шахмат Павлодарской области Евгений Егоров и директор КГУ «ДЮСШ№3» Шарип Кашкенов.

Общее руководство организацией 5 этапа детского Кубка страны осуществляет Казахстанская федерация шахмат (КФШ), управление физической культуры и спорта Павлодарской области, федерация шахмат Павлодарской области.

Генеральный партнер КФШ — АО «ФНБ «Самрук-Казына», социальный партнер — фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».