1 ЭТАП ДЕТСКОГО КУБКА: ЗОЛОТО – В СТОЛИЦУ

26 мая в Кызылорде завершился 1-ый этап детского Кубка Казахстана по шахматам «Мемориал Аралбая Избасаровича Махамбетова — 2018». В личном и командном зачете не было равных спортсменам из Астаны.

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Среди детей до 10 лет по 8 из 9 возможных очков набрали сразу два фаворита турнира. Однако по дополнительным показателям золото досталось астанинцу Алимжану Амиркулу (рейтинг ЭЛО 1541), серебро – Алану Петухову из Актюбинской области (1366). Достойное третье место завоевал алматинец Мирас Асылов (1483). На четвертом месте – шахматист из Карагандинской области Даниял Сапенов (1153), чей рейтинг благодаря блестящему выступлению вырос на 128 пунктов! Финальная таблица: скачать.
В возрастной категории до 14 лет уверенно финишировал еще один шахматист из столицы Казахстана, кандидат в мастера спорта (CM) Алдияр Ансат (1990) – 7,5 очков из 9 и золотая медаль. Следует отметить, что сразу 3 спортсмена набрали по 7 очков. Но дополнительные показатели распределили места следующим образом. Серебро завоевал Чингисхан Саржанов (1990) из Костанайской области, бронзу – алматинец Жангир Бижигитов (1741). Финальная таблица: скачать.

Лучшими среди девочек на 1-ом этапе детского Кубка страны признаны:

• до 14 лет – женский кандидат в мастера спорта (WCM) Амина Каирбекова (1811) из Астаны,
  • до 10 лет – Елназ Калиахмет (1188) из Алматы, кстати, улучившая свой рейтинговый перфоманс на 94 пункта.

На прошедшем в рамках мемориала опен турнире победителем стал мастер ФИДЕ (FM) Бахтияр Нугуманов из Акмолинской области, набравший 7,5 очков из 9 возможных. На втором и третьем местах оказались алматинцы – Казбек Примбетов (2253) и Станислав Зыбин (2280). Еще один спортсмен из Алматы, мастер ФИДЕ Асылхан Караев (2253) занял четвертое место (финальная таблица: скачать).
Астанинцы оказались сильнее и в командном турнире. Амина Каирбекова, Диас Алимбетов, Алимжан Амиркул и Ансар Сергазин были на голову выше своих соперников из других 17 команд, в том числе команды Кыргызстана. Серебро завоевала команда шахматистов из Алматы, бронзу – первый состав команды Кызылорды (финальная таблица: скачать).
Следующий 2-ой этап детского Кубка Республики Казахстан «Мемориал Анатолия Гавриловича Уфимцева» пройдет с 5 по 12 июня в городе Костанай (подробная информация).