ХУСНУТДИНОВ И КИМ — ЧЕМПИОНЫ СТРАНЫ ПО БЛИЦУ

В Караганде завершился личный чемпионат Казахстана по молниеносным шахматам (блицу). Первое место среди мужчин завоевал международный гроссмейстер (GM) из Караганды Рустам Хуснутдинов. Среди женщин лавры чемпионки достались женскому кандидату в мастера (WCM) из Шымкента Кристине Ким.
Главный тренер женской сборной страны Рустам Хуснутдинов провел серию беспроигрышных партий, лишь дважды сведя партию к ничьей. Как результат 8 очков из 9 возможных и золотая медаль. Также без единого проигрыша выступила Кристина Ким, но с ничьей в трех партиях – 7,5 очка и золотая медаль.
Напомним, что Рустам в чемпионате страны по рапиду финишировал на третьем месте, а в командном чемпионате первенствовал на первых досках. Между тем, Кристина Ким в том же турнире по быстрым шахматам завоевала серебряную медаль.

Вторым среди мужчин стал шахматист из Западно-Казахстанской области (ЗКО) Азамат Утегалиев, это его второе серебро после чемпионата страны по рапиду. Бронзовая медаль досталась чемпиону мира среди школьников до 15 лет (2018), мастеру ФИДЕ (FM) из Семея Арыстану Исанжулову.

Столичной шахматистке, WCM Амине Кайрбековой, победителю чемпионата по рапиду, не хватило пол-очка до первой ступени пьедестала, в итоге серебряная медаль среди женщин. Бронзу, как и два года назад, домой в Уральск увезла Айсезым Мухит.

Генеральный партнер КФШ — АО «ФНБ «Самрук-Казына», социальный партнер — фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».