ЖАНСАЯ АБДУМАЛИК – ПЯТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

На прошедшем в Италии чемпионате мира среди юниоров до 20 лет казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик завоевала золотую медаль, став чемпионкой мира.

Юная шахматистка завоевала титул «Шахматной принцессы», победив на чемпионате мира в городе Тарвизио. В соревновании приняли участие сильнейшие юные шахматистки мира, включая участницу Гран-при Сарасадат Хадемалшари (Иран), члена сборной Украины Юлию Осьмак и многих других.

Два чемпиона мира до 20 лет: Тари Арьян (Норвегия) и Жансая Абдумалик (Казахстан)

Жансая лишь единожды за весь турнир сыграла вничью (с Юлией Осьмак) и один раз потерпела поражение (от Анастасии Парамзиной, Россия). В остальных девяти турах казахстанская шахматистка одержала уверенные победы над своими соперницами. В решающей партии Жансая черными обыграла представительницу США Дженифер Ю, тем самым оформив окончательный результат — 9.5 очков из 11 партий, намного опередив конкуренток.

На пресс-конференции в Алматы по итогам ЧМ в Италии

— Состав участников чемпионата был очень сильным, поэтому борьба была жесткой до последнего тура. Так как я была рейтинг-фаворитом турнира, мои соперницы выкладывались на полную, чтобы отобрать у меня очки. Но весь год я усиленно готовилась к этим соревнованиям, и это дало свои результаты. Я благодарю Казахстанскую федерацию шахмат в лице ее президента Галимжана Есенова, за поддержку в подготовке и отправке на самые сильные турниры мира. Благодарю и тренера за его труд и всех болельщиков за веру в меня, — поделилась Жансая Абдумалик во время состоявшейся в Алматы пресс-конференции.

Жансая Абдумалик (рейтинг: 2428) – четырехкратный чемпион мира среди девочек, международный мастер среди мужчин и гроссмейстер среди женщин, признана Азиатской федерацией шахмат лучшей шахматисткой континента до 20 лет (2013). Сейчас казахстанская шахматистка на 40 месте в FIDE Top 100 Women.

Победа на чемпионате мира стала второй подряд для казахстанских шахматисток. В 2016 году аналогичный турнир выиграла женский международный гроссмейстер Динара Садуакасова. Обе спортсменки, а также чемпионка Казахстана этого года Гулисхан Нахбаева представят нашу страну на женском чемпионате мира в следующем году.