Детская Шахматная Олимпиада 2013 года

Sahovska_olimpiada_Bled_2002_1

В Чунцине (Китай) с 21 по 30 июля проходит Детская Шахматная Олимпиада до 16 лет. Основной обзор событий — в текущем материале.

В составе в этом году сборной играют (по доскам): Аян Ахметов, Жанат Сайын, Жандос Агманов, Темирлан Каликов и Алишер Сулейменов. Перед самой Олимпиадой под Алматой состоялись сборы детско-юношеской сборной, в которых принимали участие уральские гроссмейстеры Роман Овечкин и Сергей Вокарев.

20 июля — в Международный день шахмат (наша сборная вылетела по маршруту Алматы-Урумчи-Чунцин и благополочно добралась до места соревнований.

Отчительные моменты от предыдущих Олимпиад — количество команд раза в 2-3 больше (из-за участия многочисленных команд хозяев, правда в официальном зачете участвуют только China 1 и China 2) и изменившееся система определения — если ранее считались «обычные» очки, то теперь основным показателем является командные очки, что вносит свои коррективы в стратегию борьбы в матче — разница между счетом 2,5-1,5 и 1,5-2,5 огромна (при зачете набранных очков важны каждые пол-очка, здесь же важен командный итог матча).

В состоявшемся первом туре наша команда выиграла у одной из многочисленных китайских команд — BJXC Chess Assosiation(китайских команд в турнире набралось аж 40 штук из 72) СО СЧЕТОМ 3-1. Единственное поражение — у Темирлана, в цейтноте пропустившего случайную возможность спасти плохо проведенную партию вечным шахом.

Второй матч (утренний тур второго дня) со сборной Кыргызстана складывался напряженно — на выходе из дебюта Алишер спутал планы и попал под планомерную атаку соперника, шансов спастить найти не удалось — поражение. Правда до этого игравший на второй доске черными Жанат переиграл своего соперника. На третей доске Жандос, провел трудную защиту и не без помощи соперника получил шансы на победу, но партия окончилась троекратным повторением ходов. Посленим тур закончил Аян — оценка в этой партии тоже колебалась в разные стороны, но дело окончилось повторением ходов. Итог матча — 2:2 особо не порадовал.

В послеобеденном матче второго дня удалось выиграть у китайской команды SDQD NO.2 MIDDLE SCHOOL. Единственную осечку вновь допустил Темирлан — несмотря на хорошие шансы на выходе из дебюта, ему не удалось нащупать правильный путь к наращиванию инициативы, в получившемся же эндшпиле попытка активной контигры ценой пары пешек (вместо аккуратной защиты с решением всех проблем) привела к поражению. Вновь порадовал Жанат — спокойно переигравший в защите Грюнфельда своего оппонента. Сложную борьбу во француской защите навязал сопернику Аян — ценой пешки получил активные контшансы, соперник же споих ресурсов не обнаружил — победа. Центральная стратегия позволила Алишеру разрушить прикрытие черного короля и выиграть ферзя с легким «добиванием».

Матч четвертого тура — со сборной Индонезии, перед которым наша сборная делит 8-10 место, интересным моментом является то, что первая семерка (по три командные победы) соответствует первым семи Эло-фаворитам.