ПОБЕДНАЯ ТОЧКА? ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК!

main_photo

Вот и отшумели жаркие баталии детской Олимпиады. Нельзя считать успешным выступление наших ребят. Наши ребята выступили БЛЕСТЯЩЕ! И никакие турецкие ноу-хау, связанные с подсчетом индивидуально набранных очков меня в обратном не убедят. На протяжении последнего десятка лет занятое командой место во всех подобных турнирах определяется количеством выигранных, проигранных, завершившихся вничью матчей. И это совершенно справедливо! Ведь никому не придет в голову выявлять победителя по числу забитых-пропущенных голов или количеству заброшенных в корзину мячей. Да и взрослая Олимпиада вот уже в третий раз проводится по новой более справедливой системе. Ознакомимся с итоговой таблицей. Обратите внимание на шестую колонку (МР) – это сумма набранных командных очков. По этому показателю Казахстан делит 4-5 места вместе с Грузией, по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ (очки, набранные всеми участниками команды) немного отстает 24-23. Хотя личную встречу у Грузии мы выиграли. Так что будем считать регламент досадной погрешностью, если угодно недоработкой, ФИДЕ, организаторов, не важно!

10 Kazakhstan 4 5 1 23 217 13 135,5 177½

Важно то, что наши юные шахматисты, обыграв в финальном раунде четвертый по рейтингу коллектив, достойно завершили турнир. Итог – 4 победы, пять ничьих и только одно поражение – впечатляет. По сравнению с прошлым годом сделан шаг вперед и в количественном и, что очень ценно, в качественном отношении.

Очень часто только от одного фактора – как сумеют распорядиться шахматисты своими шансами в последнем туре, зависит конечная оценка их выступления. На этот раз вопрос так не стоял, на протяжении всего турнира казахстанская команда демонстрировала сильную во всех компонентах игру. Но хотелось завершить турнир даже не победной точкой, а восклицательным знаком, и это удалось!

Затянул в обмен ударами своего соперника «нитроглицериновый» Аян, а когда дым сражения рассеялся, огорошенный сербский шахматист обнаружил недостачу фигуры. 7 побед при 3 ничьих без поражений – выдающийся результат и личная победа на первой, самой трудной доске! По перфомансу (2500!!!) выполнена норма международного мастера, но не сильно удивлюсь, если уже в ближайшие 2-3 года Казахстан обретет нового классного гроссмейстера.

Сумел отрешиться от неприятных переживаний предпоследнего тура Жанат. Непростой эндшпиль, хоть и не без приключений был все же доведен до победного конца. Ох, как важно было получить это очко! Личный результат павлодарец в свой актив занести не может, но уже одной этой победой, он во многом реабилитировался за предыдущие неудачи.

Сходный результат на третьей доске показал и Серикбай, для которого это был первый серьезный международный опыт. У Чингиза игра тоже шла со скрипом, были досадные просмотры, провалы в отдельных партиях. Но главное в командных соревнованиях – держать удар, не обнулить результат ударных досок – и эта задача плохо ли хорошо, но была решена.

На четвертой доске Данат Тилесов уступал в рейтинге и, пожалуй, в опыте большинству соперников. А вот результат 5,5 из 9 (+2) для дебютанта хорош!

Не получилось на этот раз сыграть хотя бы партией больше Айсезым. Уж больно сильны были все соперники, требовалась чисто мужская работа. Но присутствие девушки в команде и желание парней не ударить перед единственной представительницей слабого пола в грязь лицом сыграло свою роль. Полагаю, что и опыт такого рода, безусловно, полезен и принесет свои плоды.