Цветы запоздалые

dsc_1841

На детском чемпионате мира осталось сыграть последний тур. Уже сегодня приблизительно в 21-22 часа по астанинскому времени мы будем знать имена победителей и призёров.

Стоило практически полностью испариться (у большинства остались какие-то не очень весомые доли процента) шансам на медали, как у юных казахстанских шахматистов словно открылось второе дыхание. Сбросив с плеч давящий груз ответственности, обязательства непременно показать высокий результат, ребята заиграли раскрепощено, творчески и предприимчиво. Я назвал вчера 9 шахматистов, имеющих возможность бороться либо за медали, либо за место в почётной шестерке. Семеро из них добились победы в 10-м туре, зафиксирована одна ничья и только одна партия закончилась поражением. Раз получилось так неплохо, не стану менять форму вчерашнего репортажа и я.

Группа девочки до 8. Асаубаева Бибисара – 7,5 очков, делёж 3-7 мест, отставание от 2-го места пол-очка. А чемпионка известна – индианка Асади Мотахаре после сегодняшней победы недосягаема для преследовательниц. Партия Бибисары с китайской шахматисткой заканчивалась сегодня одной из последних. Ничья сохранила шансы побороться за «бронзу», а при удачном раскладе и за «серебро».

Группа девочки до 12. Абдумалик Жансая – 8 очков, победа позволила подняться до дележа 2-4 мест, отставание от лидера – пол-очка. Произойдёт ли «чудо на Марне»?

Группа мальчики до 10. Жалмаханов Рамазан – 7,5 очков. Снова выиграл. Во французской защите, не считаясь с жертвами, Рамазан добрался до вражеского короля. Отставание от тройки сократилось до полу-очка.

Группа мальчики до 14. Сайын Жанат – 7,5 очков. Жанат делит третье место! И снова повержен грозный соперник (Эло-2329)! Огнедышащий «дракон» в исполнении экс-павлодарца изогнулся и мощно ударил хвостом. Хорошая энергичная партия с жертвой фигуры.

Группа девушки до 16. Садуакасова Динара – 7,5 очков. Отставание от тройки – пол-очка. Динара играла довольно долго, но результат сомнения не вызывал. Лишняя пешка плюс высокая техника реализации не оставляли надежд сопернице. Астанчанка просто выбирала может и не самые быстрые, но зато самые надежные пути к победе.

Порадовали победами Денис Махнёв (мальчики до 12) – 7 очков, Аян Ахметов (юноши до 16) – 6,5 очков, Серикбай Асель (девочки до 10) – 7 очков.