Чемпионат мира по шахматам пройдет в Алматы с призовым фондом в 1 000 000 долларов

25-30 декабря в Алматы пройдет World Rapid and Blitz Championship 2022, призовой фонд которого cоставляет 1 000 000 $, предоставленный Генеральным спонсором Freedom Finance Group.

В 2021 году в женском турнире Чемпионата казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира (блиц).

Победителем чемпионата мира по быстрым шахматам стал узбекский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов. Французский шахматист Максим Вашье-Лаграв выиграл чемпионат мира по блицу.

Первенство соберет мировых звезд шахмат. В числе ожидаемых участников — чемпион мира Магнус Карлсен, чемпионка мира Жу Венджун, чемпион США и вице-чемпион мира Фабиано Каруана, чемпион мира по шахматам Фишера Хикару Накамура, вице-чемпион мира Ян Непомнящий и многие другие сильнейшие шахматисты мира. Ожидается участие более 300 игроков, международных арбитров и чиновников ФИДЕ из 80-100 стран мира.