ЗАВЕРШИЛСЯ 2 ЭТАП ДЕТСКОГО КУБКА КАЗАХСТАНА

В Костанае завершился 2 этап Детского Кубка Казахстана «Мемориал А.Г. Уфимцева», где более двухсот шахматистов боролись за призовой фонд более миллиона тенге.

Победителями в Турнире А (до 10 лет) стали:
Основная номинация       
1 место – Саинов Санжар Алматы
2 место –Луцик Степан Павлодар
3 место –Петухов Алан Актобе

Среди девочек до 10 лет
1 место –Оразалина Нурсулу Павлодар
2 место – Чу Виктория Алматы
3 место – Рамазанова Данеля Костанай

Среди мальчиков до 8 лет
1 место –Адилханов Адилбек Костанай
2 место –Мерханулы Акылжан Кызылорд. о бл.
3 место –Машекенов Таир Усть-Каменногорск

Среди девочек до 8 лет    
1 место – Абылайкызы Бибиссара Тараз
2 место – Хегай Теона Шымкент
3 место – Жапар Зейнеп Кызылорд. обл.

Турнир В (до 14 лет):
Основная номинация  
1 место –Кенбеилов Тимур Караганды
2 место –Малыгин Владислав  Павлодар
3 место –Танатов Нурдаулет   Кызылорда

Среди девочек до 14 лет
1 место – Абдилдаева Лаура Уральск
2 место – Даушева Айя Костанай
3 место – Досмаилова Адия Костанайская обл.

Среди мальчиков до 12 лет   
1 место –Таникин Исабек Алмаатинская обл.
2 место –Сапенов Даниял Караганды
3 место –Алтынбекулы Мадияр Караганды

Среди девочек до 12 лет 
1 место – Калдарова Айялым Шымкент
2 место – Койшибай Айдана Павлодар
3 место – Турсунова Айша ЗКО

Турнир С (open)
Основные места  
1 место –МФ Примбетов Казбек Аламаты   
2 место – Нуржанов Тимур Костанай
3 место  — Алдабергенов Альрами Костанай
4 место – Головчук Олег Лисаковск
5 место – Тлеубаев Нурлан Костанай
Лучший результат среди женщин — Костияйнен Вера Уральск

Турнир D (командный)
1 место – Павлодар ( Малыгин В., Койшибай, Луцик., Кожан.)
2 место – Караганда -1 (Кенбеилов Т., Сапенов Д., Смагулов С., Жагыпар А.)
3 место – Регион ЮГ (Тураров А., Таникин И., Куралбек А., Абылайкызы.)

Турнир Е (до 6 лет)
Основные
1 место –Молдагали Акерке Костанай
2 место – Арын Алидар Нур-Султан
3 место –Оралхан Арсен Усть-Каменогорск

Среди девочек до 6 лет  
1 место – Алеменова Айлин Нур-Султан
2 место – Сартай Айбиби Кызылординская обл.
3 место – Абылайкызы Казына Тараз

Блиц
1 место – ММ Дмитриенко Игорь Украина
2 место – МФ Примбетов Казбек Алматы
3 место  — Петухов Алан Актобе

Лучший результат среди женщин Костияйнен Вера уральск
Лучший результат среди девушек до 14 лет — Абдилдаева Лаура Уральск
Лучший результат среди юношей до 14 лет – Кенбеилов Тимур
Лучший результат среди девушек до 12 лет – Койшибай Айдана Павлодар
Лучший результат среди юношей до 12 лет —  Турар Анеля Тараз
Лучший результат среди мальчиков до 10 лет – Сергазинн Ансар Шымкент
Лучший результат среди девочек до 8 лет — Абылайкызы Бибиссара Тараз
Лучший результат среди мальчиков до 8 лет – Намазбаев Асанбек Талдыкурган

На Кубок Казахстана приехали представители 18 городов Казахстана: Нур Султан, Алматы, Актобе, Аркалык, Жезказган, Костанай, Кызылорда, Кокшетау, Кандыагаш, Караганды, Лисаковск, Павлодар, Рудный, Шымкент, Тараз, Талдыкурган, Уральск, Усть-Каменогорск, а также г. Тюмень (Россия).

Мемориал Уфимцева – турнир, проводимый в Костанае с 2007 года. Соревнования названы в честь Анатолия Гавриловича Уфимцева – одиннадцатикратного чемпиона Казахстана, автора всемирно известной защиты, популярной и по сей день. Более полувека Анатолий Гаврилович посвятил шахматам, вел активную деятельность в жизни города и сделал большой вклад в развитие шахмат в Казахстане.

Подробнее