ЗАВЕРШИЛСЯ 3 ЭТАП ДЕТСКОГО КУБКА КАЗАХСТАНА ПО ШАХМАТАМ

29 июня 2019 года были подведены итоги 3 этапа Детского кубка Казахстана по шахматам «Мемориал Лазаря Елмухамбетова». В турнире приняли участие 138 шахматистов, которые поборолись за призовой фонд в размере 1 млн тенге.

Состязание состояло из 5 основных турниров:
— блиц-турнир (без возрастных ограничений, не ниже 2 разряда) – 60 участников;— турнир А – Опен-турнир (без возрастных ограничений, не ниже 1 разряда) – 11 участников;
— турнир В – 3 этап детского Кубка Республики Казахстан по шахматам до 14 лет – 47 участников;
— турнир С – 3 этап детского Кубка Республики Казахстан по шахматам до 10 лет – 80 участников;
— турнир D — командный турнир – 10 команд;

Все турниры проходили по швейцарской системе в 9 туров по правилам ФИДЕ.

Призеры турнира
Блиц-турнир:
1 место – Арыстанбек Уразаев (Актюбинская область)
2 место – Казбек Примбетов (Алматы)
3 место – Чингис Кенжебаев (Мангыстауская область)
Лучший результат среди женщин – Жазира Боран (Атырауская область)
Лучший результат среди шахматистов Мангистауской области – Вадим Хохлов
Лучший результат среди юношей – Мурат Омаров (Манғыстау облысы)
Лучший результат среди девушек – Зухра Сәрсенбі (Атырау облысы)

ТУРНИР-А
1 место – Арыстанбек Уразаев (Актюбинская область)
2 место – Чингис Кенжебаев (Мангистауская область)
3 место – Нурбек Хайрошев (Атырауская область)
Лучший результат среди женщин – Жазира Боран (Атырауская область)
Лучший результат среди ветеранов – Григорий Скурыгин (Павлодарская область)
Лучший результат Мангистауской области – Василий Дейнека

ТУРНИР-В (до 14 лет)
1 место – Алмас Шудабай (Актюбинская область)
2 место – Владислав Малыгин (Павлодарская область)
3 место – Мурат Омаров (Мангистауская область)

3 лучших результата среди мальчиков:
1 место – Артемий Пак (Алматы)
2 место – Азат Хамидулла (Мангистауская область)
3 место Алан – Тасмуханов (Мангистауская область)

3 лучших результатов среди девушек:
1  место – Айдана Кушбай (Мангистауская область)
2  место – Сәрсенбі Зухра (Атырауская область)
3 место – Аганиязова Динара (Мангистауская область)

ТУРНИР-С (до 10 лет)
1 место – Рустэм Джумагулов (Нур-Султан)
2 место – Темирлан Омар (Павлодарская область)
3 место – Еркебулан Ерболатұлы (Туркестанская область)

3 лучших результата среди мальчиков:
1 место – Адилбек Адилханов (Костанайская область)
2 место – Вадим Дерксен  (Павлодарская область)
3 место: Арсен Торехан (Актюбинская область)

3 лучших результата среди девушек:
1  место –  Гаухар Жанбырбай (Мангистауская область)
2 место –  Айдана Абужарова (Мангистауская область)
3 место – Амира Бақыт (Атырауская область)

ТУРНИР- D (командный) – 10 команд
1 место – Команда Актюбинской облсати
2 место – Команда Мангистауской области
3 место – Команда Алматинской области

Подробнее

Генеральный партнер КФШ – АО «ФНБ «Самрук Казына», социальный партнёр – фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Генеральный спонсор РОО «Казахстанская федерация шахмат» – научно образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова.

Информационные партнеры КФШ: