12 МЕДАЛЕЙ, ИЗ НИХ 8 ЗОЛОТЫХ

По результатам турниров по рапиду и блицу на Чемпионате Азии среди детей, казахстанцы уже завоевали 8 золотых медалей, 2 серебра и 2 бронзы. Назерке Нургали, Ксения Балабаева, Зарина Нургалиева стали золотыми призерами в рапиде среди девушек в возрастных категориях до 16, до 14 и до 10 лет, соответственно. Первое место в быстрых шахматах у Казыбека Ногербек в мужской секции до 16 лет. Райана Жумагали, Алуа Нурманова и Меруерт Камалиденова стали лучшими в блице среди девушек в категориях до 8, до 12 и до 14, соответственно.  Динмухамед Тулендинов завоевал золото в молниеносных шахматах среди юношей до 8 лет.

«Это хороший старт, – уверен главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов, – но расслабляться рано, впереди еще девять раундов классики. Но мы уверены в своих силах и рассчитываем на богатый трофей».

Второе место в рапиде среди девушек до 8 лет заняла Райана Жумагали, а Эдгар Мамедов стал бронзовым призером по быстрым шахматам до 10 лет. Казыбек Ногербек стал вторым в мужском блице до 16 лет, а бронзу в женской секции молниеносных шахмат среди девушек до 10 лет завоевала Зарниа Нургалиева.

Турнир стартовал вчера, 2 апреля, в городе Калутара, Шри-Ланка, где молодые спортсмены из шахматных федераций континента соревнуются в партиях по классическим шахматам, рапиду и блицу. В чемпионате Азии среди детей принимают участие юноши и девушки в шести возрастных категориях: до 8, до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет.

«Это отличная возможность для наших молодых спортсменов попробовать свои силы на международной арене, – уверена Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – ведь в чемпионате принимают участие 572 лучших шахматиста до 18 лет из 23 стран Азии».

По результатам чемпионата шахматисты получат не только медали и кубки, но и будут иметь возможность повысить свои звания. Так, обладатели первых мест в классике до 18 лет могут получить звания международных мастеров, обладатели 2 и 3 мест – звания мастеров ФИДЕ. Победители в категории до 16 лет получат звания мастеров ФИДЕ/международных мастеров, 2-3 места – кандидатов в мастера ФИДЕ. 1-ые места в категориях до 12 и до 14 лет – звания мастеров ФИДЕ, 2-3 места – кандидатов в мастера ФИДЕ. Первые три места в категориях до 8 и до 10 лет удостоятся званий кандидатов в мастера ФИДЕ.

Шахматисты, занявшие первые три места, будут награждены медалями и кубками. Спортсмены с 4 по 10 место будут награждены специальными призами. Обладатели золота в классике получат цифровые шахматные часы. Награды также будут предусмотрены для трех федераций, чьи шахматисты показали лучшие результаты.

Генеральный партнер КФШ – АО «ФНБ «Самрук Казына», социальный партнёр – фонд развития социальных проектов «Sumruk-Kazyna Trust».

Генеральный спонсор РОО «Казахстанская федерация шахмат» – научно образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова.