БИБИСАРА АСАУБАЕВА ВЫПОЛНИЛА 1 НОРМУ МУЖСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ГРОССМЕЙСТЕРА

7 ноября состоялась церемония закрытия FIDE Chess.com Grand Swiss и FIDE Chess.com Women’s Grand Swiss. Соревнования проходили с 27 октября в Риге, Латвия.

На прошедшем женском турнире Women’s Grand Swiss казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в топ-10 сильнейших и выполнила первую норму мужского международного гроссмейстера.
Другие участницы из Казахстана Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова и Меруерт Камалиденова набрали по 5.5 очков из 11 возможных и заняли 25, 27 и 31 места соответственно. В мужской секции Казахстан представлял Ринат Джумабаев, для которого данный турнир выдался крайне сложным. Результат Рината — 4 очка из 11.

Б.Асаубаева

Победителем открытого турнира стал французский шахматист Алиреза Фируджа, набравший 8 очков в 11 турах. Фабиано Каруана занял 2 место и обеспечил себе место в предстоящем турнире претендетов.

В женской Большой Швейцарке сильнейшей стала Лэй Тинцзе, она получила право на участие в турнире претенденток еще за тур до окончания турнира. Результат китайской шахматистки — 9 очков из 11.