РЕЗУЛЬТАТЫ СБОРНОЙ РК НА ВСЕМИРНОЙ ШАХМАТНОЙ ОНЛАЙН ОЛИМПИАДЕ 2021

Сборная Республики Казахстана в упорной борьбе проиграла сборной США в четвертьфинале Всемирной шахматной онлайн Олимпиады.

В первом матче встречи, члены сборной Казахстана выиграли со счетом 4:2. За 1 доской Ринат Джумабаев выиграл у лидера сборной США, чемпиона мира среди юниоров 2016 года Джеффри Сюна в очень напряженной схватке. Изначально матч складывался неблагоприятно для Рината, но в цейтноте казахстанский гроссмейстер смог одолеть соперника. Впечатляющей игрой отличился также Рамазан Жалмаханов, который уверенно обыграл международного гроссмейстера Лян Эвондера. Стоит отметить, что Эвондер завоевал звание международного гроссмейстера в очень молодом, 14 летнем возрасте и имеет хороший опыт за плечами.

Во втором раунде данного матча Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева принесли по очку команде, в том время как Рустам Хуснутдинов сыграл в ничью. По итогу второго матча наши шахматисты уступили соперникам, итог встречи 2.5:3.5 в пользу сборной США. По правилам Олимпиады, для определения победителей шахматисты разыграли партии в блиц. К сожалению, в блиц матче наша сборная потерпела поражение со счетом 2:4. Ссылка на партии: https://www.chess.com/events/2021-fide-online-chess-olympiad-playoff. По итогу 4 встреч четвертьфинала, в полуфинал прошли команды из Индии, Китая, России и США. Полуфинал и финал онлайн Олимпиады пройдет с 14 по 15 сентября 2021 г.

В целом, сборная страны по шахматам продемонстрировала отличный результат, качественную игру и высокий потенциал казахстанских шахматистов. Сборная страны одержала победу над фаворитами соревнования — сборными из Армении, Китая и Румынии и вошли в топ-8 сильнейших команд мира.

Казахстанская Федерация шахмат выражает благодарность членам сборной Казахстана по шахматам, капитану сборной Павлу Коцуру и всем болельщикам шахматного спорта. Особую признательность выражаем международному финансовому центру «Астана» за предоставление места игры.

Генеральный партнер Федерации – АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Финансовый партнер Федерации – Корпоративный фонд «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта».