РИНАТ ДЖУМАБАЕВ ОДЕРЖАЛ СЕНСАЦИОННУЮ ПОБЕДУ НАД СЕРГЕЕМ КАРЯКИНЫМ

Сегодня, 9 марта 2019 года, в пятый турнирный день Командного чемпионата мира казахстанский гроссмейстер №1 Ринат Джумабаев одержал победу над вице-чемпионом мира 2016 года легендарным  Сергеем Карякиным.

«Это была сложная партия, — говорит Ринат Джумабаев, —  Однако с дебюта мне удалось захватить инициативу.  Мой оппонент, как всегда,  демонстрировал высококлассную игру, но, проведя в защите более 5 часов, не выдержал напряжения и допустил ошибку, которая стоила ему партии».

Безусловно, Ринат совершил чудо, ведь не случайно Сергея Карякина шутливо называют в кулуарах «министром обороны», его умение защищать худшие позиции стало легендой. И сегодня он продемонстрировал высочайший класс. Но наш Ринат был лучше! В эндшпиле, где почти не оставалось ресурсов для победы небольшой отряд белых фигур из ладьи и слона, возглавляемый королем, отважно пошел вперед и неожиданно сумел создать матовую сеть для черного короля. В итоге — сенсационная победа над претендентом на мировую шахматную корону.

К сожалению, не смотря на эту громкую победу, мужская сборная Казахстана все же уступила россиянам со счетом 1:3.

Напомним: с 4 по 14 марта 2019 года в Астане в здании МФЦА проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.

Прямую трансляцию чемпионата на казахском, русском и английском языках можно наблюдать на официальном сайте Командного чемпионата мира http://wteams.astana2019.fide.com