Классическая часть завершилась со счётом 7:7 и завтра чемпион мира будет выявлен в тай-брейке

У последней партии – свои законы. Тем более, при равном счете. Тем более, когда на «кону» стоит титул Чемпиона мира. Перед соперниками стояли задачи разного плана. Яну Непомнящему, игравшему черными, прежде всего надо было устоять и, любой ценой  избегать импульсивных решений, которые в ходе матча уже не раз сыграли с ним дурную шутку. Дину Лиженю, конечно, хотелось бы получить по итогам дебюта позицию на «два результата», где можно было спокойно, без риска проигрыша пытаться реализовать перевес. Но всё это отвлечённые рассуждения общего плана.

С дебютом белые «не угадали». Избранный Дином вариант довольно быстро привел к позиции, где черные не имели никаких проблем. На 12-м ходу шахматист из Поднебесной отправил в сомнительный рейд на королевский фланг своего коня, а следующим ходом и вовсе оставил его под ударом! Непомнящий правильно оценил эфемерность угроз противника и очень скоро вынудил его признать свою неправоту.

Белые вынуждены были перейти в чуть худшее окончание, затем после серии неудачных решений их положение стало внушать уже очень серьезные опасения. На 30-м ходу Ян имел прекрасные шансы решить исход партии и матча в свою пользу, но в который раз сыграл поспешно и позволил сопернику «отделаться легким испугом».

После прохождения контроля Дин сумел взять себя в руки и «защищался превосходно» (Александр Грищук). На протяжении более чем пятидесяти ходов в возникшем ладейном эндшпиле Непомнящий пытался реализовать символическое преимущество, но соперник продемонстрировал прекрасную технику защиты и не дал ни одного шанса. Ничья на 90-м ходу! Партия продолжалась почти семь часов!

Итак, счёт в матче в классических партиях 7:7. Завтра чемпион мира будет выявлен на тай-брейке. Сначала соперникам предстоит сыграть 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд за сделанный ход каждому игроку, затем (в случае счета 2:2) контроль будет ужесточаться.

 

29.04.2023 228

Партнёры федерации