Командный чемпионат мира по шахматам, проходящий с 4 по 14 марта в Астане – это целый фестиваль шахмат, открывающий двери для все х любителей и почитателей интеллектуального спорта. Каждый день в здании МФЦА проходят турниры для новичков и любителей.
Сегодня завершились сразу два крупных любительских турнира: Чемпионат шахматных клубов Астаны по быстрым шахматам, длившийся два дня, а также турнир для работников международного финансового центра, на территории которого проходит шахматный праздник.
«Очень важно развивать шахматы именно через популяризацию игры среди населения, – уверен Павел Юрков, – Глядя на сильнейших мировых мастеров, ты заражаешься интересом к этому спорту, даже если ранее был далек от него. количество зрителей и желающих поучаствовать в турнирах, можно с уверенностью сказать, что фестиваль удался на славу».
Победителем турнира среди работников МФЦА стал Алмат Кесикабаев. А в блиц-турнире шахматных клубов Астаны победила «Академия Дермена Садвакасова», с небольшим отрывом от «ЦШК-1».
Напомним: с 4 по 14 марта 2019 года в Астане в здании МФЦА проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.
Прямую трансляцию чемпионата на казахском, русском и английском можно наблюдать на официальном сайте Командного чемпионата мира http://wteams.astana2019.fide.com
Все самые свежие новости также на сайте http://wteams.astana2019.fide.com/category/news/
Репортажи чемпионата от лауреатов премии ФИДЕ в номинации «Лучшие шахматные журналисты мира» 2015 года, обладателей почётных премий Каисса, Black King и «шахматный журналист» 2008 года в номинации «телевидение» – Сергея и Марины Макарычевых смотрите на youtube канале #drugoity #другойты
Генеральный спонсор — Евразийская группа ERG
Генеральный партнер —
Самрук Казына
Партнер — Международный финансовый центр Астана
_________________________
photo by David Llada