5 ТУР — ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Хотя разница в классе огромна, в командных шахматах случается всякое. И сегодняшний матч наши ребята вели очень достойно, несмотря на то, что в конечном счете были вынуждены уступить. Практически все партии продолжались больше четырех часов.

Ринат Джумабаев совершил маленькое чудо, добившись солидного перевеса против вице-чемпиона мира 2016 года Сергея Карякина. Лишняя пешка с любым другим гроссмейстером — это практически более чем 50-процентная вероятность победы. Но не случайно Сергея шутливо называют в кулуарах «министром обороны», его умение защищать худшие позиции стало легендой. И сегодня он продемонстрировал высочайший класс. Но и Ринат был на высоте. В эндшпиле, где почти не оставалось ресурсов для победы небольшой отряд белых фигур из ладьи и слона, возглавляемый королем отважно пошел вперед и неожиданно сумел создать матовую сеть для черного короля. Сенсационная победа над претендентом на мировую шахматную корону «подсластила» горечь поражения.

Петр Костенко довольно долго уверенно держал оборону против восходящей российской звезды Владислава Артемьева. Позиция не выходила за рамки равенства и вдруг в коневом эндшпиле костанайский гроссмейстер неожиданно зевнул пешку… Ничейные тенденции даже несмотря на материальную недостачу были весьма велики, но расстроенный Петр стал ошибаться и на последующем отрезке партии явно не использовал всех защитных ресурсов. Обидное поражение.

Хороший урок преподал Денису Махневу экс-чемпион России Дмитрий Андрейкин. Рязанский гроссмейстер поучительно использовал слабость белых полей в лагере соперника и одержал безоговорочную победу. Конечно, поражение никого не обрадует, но именно так и нарабатывается бесценный опыт, который несомненно пригодится в дальнейшем талантливому павлодарскому мастеру.

Поражение лидера словно придало дополнительные силы Александру Грищуку, который очень  энергично провел непростое окончание с Ануаром Исмагамбетовым. Шансы казахстанского гроссмейстера на благополучный исход партии казались более чем вероятными, но москвич изыскивал все новые и новые ресурсы. Итог — победа Грищука в упорной борьбе.

Матч проигран со счетом 1:3, но учитывая результат на первой доске, его можно смело назвать «оптимистической трагедией».

Напомним: с 4 по 14 марта 2019 года в Астане в здании МФЦА проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.

Прямую трансляцию чемпионата на казахском, русском и английском можно наблюдать на официальном сайте Командного чемпионата мира http://wteams.astana2019.fide.com

Репортажи чемпионата от лауреатов премии ФИДЕ в номинации «Лучшие шахматные журналисты мира» 2015 года, обладателей почётных премий Каисса, Black King и «шахматный журналист» 2008 года в номинации «телевидение» – Сергея и Марины Макарычевых  смотрите на youtube канале #drugoity #другойты