5 ТУР — ПОДЕЛИЛИ ПОРОВНУ

В пятом туре наши девушки играли с хорошо известным соперником. Сборная Украины сыграла в 2017 году товарищеский матч по шевенингенской системе с командой Казахстана, и, хотя добилась в нем победы, но досталась она тогда немалой «кровью».

Сегодняшний матч показал насколько далеко продвинулась наша шахматная школа за сравнительно короткий промежуток времени. На первых трех досках казахстанские мастера уверенно нейтрализовали попытки украинских гостей развить инициативу.

Жансая Абдумалик сравнительно недавно сыграла целый напряженный матч в ¼ первенства мира в Ханты-Мансийске с Марией Музычук. Исход того памятного противостояния решался в молниеносных партиях, где счастье улыбнулось экс-чемпионке мира. «Классические» партии завершились вничью… И на этот раз львовянка не смогла получить перевес в защите Грюнфельда и в абсолютно равной позиции последовало соглашение на ничью.

Динара Садуакасова как всегда после партии была сдержанна во внешних проявлениях чувств. «Ничего интересного…», — так  прокомментировала она партию с одной из сильнейших шахматисток мира Анной Музычук. На деле же астанчанке пришлось нестандартно пожертвовать качество и сделать серию точных ходов, чтобы привести партию к равенству. Приятно, когда две ведущих наши девушки на равных играют с сильнейшими гроссмейстерами мира! После завершения партии Динара попала в тесное кольцо болельщиков, каждый из которых стремился выразить восхищение игрой своего кумира. Несмотря на усталость Динара в течение получаса отвечала на вопросы любителей шахмат, давала автографы и фотографировалась со всеми желающими.

Еще одна экс-чемпионка мира играла у украинок на третьей доске, но ничего не смогла поделать с Бибисарой Асаубаевой. Анна Ушенина — прекрасный командный игрок, готовая в интересах команды играть на любой доске и любую позицию. По мнению гроссмейстера Бродского–капитана украинской команды – некоторые шансы на победу Ушенина имела. Однако, в славянской защите юная казахстанка продемонстрировала недетское понимание в сложнейшей позиции, и ввиду полного истощения боевых сил было подписано мирное соглашение.

Ни пядью территории не поступилась Гульмира Даулетова в противостоянии с Наталией Буксой. Дебют (испанскую партию) девушки разыграли довольно своеобразно, что вызвало пару критических замечаний комментатора чемпионата гроссмейстера Сергея Шипова. Но при более детальном рассмотрении выяснилось, что серьезных ошибок в поединке не было допущено ни одной из сторон. Партия завершалась в матче последней, и когда соперницы пожали друг другу руки Арман Пашикян (тренер казахстанской команды) вздохнул с облегчением. Ничья — 2:2! С одной из сильнейших (серебро Олимпиады-2018 в Батуми) команд мира, которой победа в матче была нужна как глоток свежего воздуха!

Напомним: с 4 по 14 марта 2019 года в Астане в здании МФЦА проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.

Прямую трансляцию чемпионата на казахском, русском и английском можно наблюдать на официальном сайте Командного чемпионата мира http://wteams.astana2019.fide.com

Репортажи чемпионата от лауреатов премии ФИДЕ в номинации «Лучшие шахматные журналисты мира» 2015 года, обладателей почётных премий Каисса, Black King и «шахматный журналист» 2008 года в номинации «телевидение» – Сергея и Марины Макарычевых  смотрите на youtube канале #drugoity #другойты